U-12

アカデミーダイレクター

  • 西川 陽介 アカデミーダイレクター
    西川 陽介
    にしかわ ようすけ 1977.04.29 VF甲府U-12監督-VF甲府Jrユースコーチ

2017年度 U-12チーム(選手・スタッフ)

スタッフ

  • 池崎 諭 U-12監督
    池崎 諭
    いけざき さとし 1980.09.17 VF甲府U-12コーチ-ジュビロ磐田U-18アシスタントコーチ
  • 井上 雄幾 U-12コーチ
    井上 雄幾
    いのうえ ゆうき 1977.10.31 VF甲府U-15コーチ
  • 山下 大輝 U-12コーチ
    山下 大輝
    やました だいき 1986.01.23 VF甲府U-18コーチ
  • 吉本 哲朗 U-15・U-12GKコーチ
    吉本 哲朗
    よしもと てつろう 1984.12.19 ブラウブリッツ秋田GKコーチ-V・ファーレン長崎GKコーチ

6年生

  • 井上 尚映 井上 尚映
    いのうえ しょうえい 1984.12.19 S-VIENTO(VF甲府三ツ峠SS)
  • 岩間 拓夢 岩間 拓夢
    いわま たくむ 2005.08.12 山城SSS
  • 小河 翔也 小河 翔也
    おがわ しょうや 2005.10.30 山城SSS(VF甲府小瀬SS)
  • 小澤 波季 小澤 波季
    おざわ なみき 2005.08.20 Uスポーツクラブ
  • 金丸 輝心 金丸 輝心
    かねまる きしん 2006.01.21 FCフエゴベルグ
  • 河西 透和 河西 透和
    かわにし とわ 2005.12.10 山城SSS(VF甲府SPクラス)
  • 櫻井 秀都 櫻井 秀都
    さくらい しゅうと 2005.07.16 石田SSS
  • 高橋 黎光 髙橋 黎光
    たかはし れある 2005.11.03 山城SSS(VF甲府小瀬SS)
  • 千野 歩夢 千野 歩夢
    ちの あゆむ 2005.05.19 八田SSS
  • 中村 瑠志 中村 瑠志
    なかむら りゅうじ 2005.09.08 S-VIENTO(VF甲府三ツ峠SS)
  • 原田 飛鳥 原田 飛鳥
    はらだ あすか 2005.11.05 Uスポーツクラブ
  • 藤原 渥大 藤原 渥大
    ふじはら あつひろ 2005.10.17 石和SSS
  • 保坂 璃夢 保坂 璃夢
    ほさか りむ 2005.08.12 VF甲府八田SS(VF甲府緑が丘SS)
  • 堀内 利哉 堀内 利哉
    ほりうち としや 2005.09.16 Uスポーツクラブ(VF甲府小瀬SS)
  • 三森 蒼太 三森 蒼太
    みつもり そうた 2005.08.04 Uスポーツクラブ(VF甲府SPクラス)

5年生

  • 青木 一道 青木 一道
    あおき かずみち 2006.04.04 甲府相川JFC(VF甲府SPクラス)
  • 伊藤 優羽 伊藤 優羽
    いとう ゆうは 2006.04.25 VF甲府SPクラス
  • 江頭 雅楽 江頭 雅楽
    えがしら うた 2006.08.08 FCフエゴベルグ
  • 小林 将士 小林 将士
    こばやし そうし 2006.06.04 北杜UFC(VF甲府SPクラス)
  • 櫻林 里輝 櫻林 里輝
    さくらばやし りき 2006.06.27 大里SSS
  • 佐藤 健太郎 佐藤 健太郎
    さとう けんたろう 2006.06.29 Uスポーツクラブ(VF甲府SPクラス)
  • 澤田 嶺 澤田 嶺
    さわだ れい 2006.08.18 Uスポーツクラブ(VF甲府SPクラス)
  • 塩島 歓大 塩島 歓大
    しおじま かんた 2006.09.09 フュンフフットサルスクール
  • 千野 輝羅 千野 輝羅
    ちの きら 2006.11.01 八田SSS
  • 寉田 聖也 寉田 聖也
    つるた せいや 2006.12.24 塩山SSS
  • 花形 星矢 花形 星矢
    はながた せいや 2006.06.04 FCグリュック(VF甲府SPクラス)
  • 濱野 哉太 濱野 哉太
    はまの かなた 2006.09.19 伊勢SSS
  • 林 悠介 林 悠介
    はやし ゆうすけ 2006.12.04 JAA甲斐CIELO(VF甲府SPクラス)
  • 布施 成 布施 成
    ふせ なる 2006.12.27 山城SSS
  • 宮下 翔 宮下 翔
    みやした かける 2006.04.03 VF甲府SPクラス
  • 横森 日々生 横森 日々生
    よこもり ひびき 2006.04.08 昭和SSS

4年生

  • 相川 永久輝 相川 永久輝
    あいかわ とわき 2008.03.07 JAA甲斐CIELO
  • 雨宮 汎来 雨宮 汎来
    あめみや はんく 2007.08.06 VF甲府SPクラス
  • 太田 創大 太田 創大
    おおた そうだい 2007.07.23 無所属(Routeサッカースクール)
  • 楠 彪 楠 彪
    くすのき ひょう 2007.09.11 JAA甲斐CIELO
  • 河野 暖 河野 暖
    こうの だん 2007.09.13 無所属(Routeサッカースクール)
  • 佐藤 湊 佐藤 湊
    さとう みなと 2007.10.08 玉諸SSS
  • 杉岡 侑樹 杉岡 侑樹
    すぎおか ゆうき 2007.04.28 Wings U-12(千葉)
  • 鈴木 縁 鈴木 縁
    すずき えにし 2007.06.07 ヴァンフォーレ八ヶ岳
  • 津田 遥久 津田 遥久
    つだ はるく 2008.01.15 Uスポーツクラブ
  • 鶴田 青々斗 鶴田 青々斗
    つるた ああと 2007.07.18 玉諸SSS
  • 日野原 十矢 日野原 十矢
    ひのはら とおや 2007.05.07 Uスポーツクラブ
  • 堀内 浩貴 堀内 浩貴
    ほりうち ひろき 2007.04.10 甲府レジェンズ
  • 松野 順正 松野 順正
    まつの じゅんせい 2007.07.16 北杜UFC
  • 三澤 侑史 三澤 侑史
    みさわ ゆうし 2007.06.05 若草バイキング
  • 三本 涼輔 三本 涼輔
    みつもと りょうすけ 2007.07.11 JFC青桐(VF甲府SPクラス)

試合日程・結果

JA全農チビリンピック2016関東大会 予選リーグ 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1節 3/19(土) 10:15 蘇我SC 前橋総合運動公園 ○7-1
第2節 3/19(土) 12:05 TEAMリフレSC 前橋総合運動公園 ○2-0
第3節 3/19(土) 13:55 横浜F・マリノスプライマリー 前橋総合運動公園 ●0-1

JA全農チビリンピック2016関東大会 決勝トーナメント 

回戦 日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1回戦 3/20(日・祝) 09:30 ファナティコス 前橋総合運動公園 ○2-0
第2回戦 3/20(日・祝) 11:30 大宮アルディージャ ジュニア 前橋総合運動公園 ●0-1

ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN グループリーグ 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1節 3/26(土) 11:05 JSC SAKAI(大阪府) 駒沢オリンピック公園 第2球技場 ○3-1
第2節 3/26(土) 13:35 グランセナ新潟FCジュニア(新潟県) 駒沢オリンピック公園 第2球技場 ○4-0
第3節 3/26(土) 16:05 横河武蔵野フットボールクラブ ジュニア 駒沢オリンピック公園 第2球技場 △0-0

ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN 決勝リーグ 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1節 3/27(日) 09:25 さぎぬまSC(神奈川県) 駒沢オリンピック公園 第2球技場 ○3-2
第2節 3/27(日) 12:45 ヴィッセル神戸U-12 駒沢オリンピック公園 第2球技場 △0-0

ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN 決勝トーナメント 

回戦 日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
準々決勝 3/27(日) 14:15 浦和レッドダイヤモンズ ジュニア 駒沢オリンピック公園 第2球技場 ○4-1
準決勝 3/27(日) 14:55 大宮アルディージャ ジュニア 駒沢オリンピック公園 第2球技場 ○1-0
決勝 3/27(日) 15:35 横浜F・マリノスプライマリー 駒沢オリンピック公園 第2球技場 ○1-1
(PK3-2)
※初優勝を飾り世界大会進出!

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 Jクラブ予選 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1節 4/4(月) 14:50 松本山雅 U-12 時之栖スポーツセンター(静岡) ○4-0
第2節 4/4(月) 16:50 横浜F・マリノスプライマリー 時之栖スポーツセンター(静岡) △1-1
第3節 4/5(火) 12:20 鹿島アントラーズ ジュニア 時之栖スポーツセンター(静岡) ○1-0
第4節 4/5(火) 14:20 ザスパクサツ群馬 U-12 時之栖スポーツセンター(静岡) ○4-0

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1節 8/25(木) 10:55 バディサッカークラブ 東京ヴェルディグラウンド(天然芝) ○3-0
第2節 8/25(木) 15:15 マンチェスターシティ 東京ヴェルディグラウンド(人工芝) △1-1
第3節 8/26(金) 13:00 ガンバ大阪 ジュニア 東京ヴェルディグラウンド(天然芝) ○2-0
準々決勝 8/27(土) 09:40 FCバルセロナ 東京ヴェルディグラウンド(人工芝) ●0-4
順位決定戦第一戦 8/27(土) 13:40 東京都U-12 東京ヴェルディグラウンド(人工芝) ●0-0
(PK0-2)
順位決定戦第二戦 8/27(土) 16:25 名古屋グランパスU12 東京ヴェルディグラウンド(天然芝) ●0-0
(PK2-3)

ダノンネーションズカップ2016 inフランス 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1節 10/14(金) 17:25 オランダ代表(Rotterdam RKF Carnissedreef) Marcel Bec Sports Center ○1-0
第2節 10/14(金) 19:05 ポーランド代表(Warsaw Soccer Academy class of 2004) Marcel Bec Sports Center ○2-1
第3節 10/14(金) 22:15 アルジェリア代表(Chlef sport school) Marcel Bec Sports Center ○4-0
準準々決勝 10/15(土) 17:00 フランス代表(le centre de formation de football de Paris) Marcel Bec Sports Center ○2-1
準々決勝 10/15(土) 21:30 アルゼンチン代表 Marcel Bec Sports Center ○2-0
準決勝 10/15(土) 23:00 スペイン代表(Sevilla FC) Marcel Bec Sports Center ○1-0
決勝 10/16(日) 22:05 ドイツ代表(Borussia Dortmund) スタッド・ド・フランス ●0-0
(PK1-2)

第40回 全日本少年サッカー大会 山梨県予選 

回戦 日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第1回戦 11/6(日) 10:25 韮崎SC 小瀬スポーツ公園球技場(西) ○5-0
第2回戦 11/13(日) 09:30 アミーゴスFC 小瀬スポーツ公園球技場(西) ○5-0
第3回戦 11/13(日) 13:10 山城SSS 小瀬スポーツ公園球技場(西) ○6-2
準々決勝 11/20(日) 09:00 FCテクニカルスポーツJr 小瀬補助競技場 ○8-0
準決勝 11/20(日) 13:00 フォルトゥナSC U-12 小瀬補助競技場 ○2-0
決勝 11/26(土) 13:00 Uスポーツクラブ 韮崎中央公園陸上競技場 ○4-1

第40回 全日本少年サッカー大会 

日程 時間 対戦相手 会場 試合結果
第一戦 12/26(月) 10:30 ディアブロッサ高田FC(奈良県代表) 鹿児島ふれあいスポーツランド(ピッチ6) ○1-0
第二戦 12/26(月) 14:15 ソレッソ熊本(熊本県代表) 鹿児島ふれあいスポーツランド(ピッチ8) ●1-3
第三戦 12/27(火) 10:30 Jフィールド岡山(岡山県代表) 鹿児島ふれあいスポーツランド(ピッチ1) ○11-0
ラウンド16 1回戦 12/27(火) 15:15 BUDDY・FC(福岡県代表) 鹿児島ふれあいスポーツランド(ピッチ2) ○0-0
(PK12-11)
ラウンド16 準々決勝 12/28(水) 09:30 横浜F・マリノスプライマリー(神奈川県代表) 鹿児島県立鴨池補助競技場(ピッチ1) ●1-5

過去の試合結果