2015中部日本横断シリーズ
各県土の形状をつなげ、そのフォルムを「稲妻」をイメージさせるようなシンプルなフォルムにすることで、日本の中心を一刀両断する4県での戦いであることを表現しています。ロゴタイプは、そのマークをイメージするような、少し尖った力強い形状です。 

2015中部日本横断シリーズ

 2015シーズン松本山雅FCがJ1に初昇格し、日本のサッカートップリーグ(J1リーグ)に日本の中心を一刀両断し太平洋から日本海までの中部日本を横断する4県をホームタウンとする4クラブ(アルビレックス新潟・松本山雅FC・ヴァンフォーレ甲府・清水エスパルス)が初めて揃い踏みします。
 この度、この4クラブでは各クラブが連携し、地域の観光や物産などを各ホームタウンを代表しPRしながら、サポーターの皆さまとそれぞれが愛する地域(クラブ)及びJリーグ  を更に盛り上げていきたいという主旨のもと対戦・交流企画を開催いたします。 

企画内容

  • [1] 4クラブ同士の対戦成績により順位を決定!
  • [2] 4クラブ同士の対戦時における得点王を決定!
    • 今企画において最も得点を挙げた選手が対象(2得点以上が対象)
    • 得点数が同数の場合は以下の順で決定する 
    • 1.アウェイでのゴール数(2ポイント) 
    • 2.当該クラブの試合におけるゴール数 
    • 3.J1リーグ全体の得点数 
    • ※上記を鑑みて複数人いる場合やその他状況により「対象なし」の場合もある 
  • [3] 4クラブのスタジアムを回ってスタンプを集めるスタンプラリーを実施!
    • 集めたスタンプの数によって各クラブ選りすぐりの豪華賞品が当たる!
    • スタンプラリーシートはこちらからダウンロードしてご使用ください。
  • [4] アウェイクラブのご当地グルメやホームタウンのPRブースを出店しサポーターが交流! 
  • [5] 各クラブのマスコット同士が交流!
    • 楽しいマスコットショーや写真撮影会などを実施!

スタンプラリー

4クラブのスタジアムを回ってスタンプを集めよう!
集めたスタンプの数によって各クラブ選りすぐりの豪華賞品が当たる!
スタンプラリーシートはこちらからダウンロードしてご使用ください。
当選発表は、シーズン終了後の賞品の発送をもってかえさせて頂きます。

スタンプラリー景品

各クラブ選りすぐりの豪華賞品一覧 ※写真は賞品の一部です。
新潟景品一覧
新潟景品一覧
 
松本景品一覧
松本景品一覧
甲府景品一覧
甲府景品一覧
 
清水景品一覧
清水景品一覧
<スタンプ4個景品>
・アルビレックス新潟・・・「アルビレックス新潟×小千谷縮」コラボ 巾着袋&勝の種[5個]セット(5名様)
・松本山雅FC・・・・・・信州特産品セット(20名様)
・ヴァンフォーレ甲府・・・はくばく製品詰め合わせ(5名様)
・清水エスパルス・・・・・オーシャンプリンセス ホワイトツナ3種詰め合わせ15缶セット(5名様)

<スタンプ3個景品>
・アルビレックス新潟・・・CAPTAIN STAG製オリジナルラウンジチェア(20名様)
・松本山雅FC・・・・・・信州特産品(40名様)
・ヴァンフォーレ甲府・・・金精軒ヴァンフォーレ信玄餅&ヴァンフォーレ寒天信玄餅セット(10名様)
・清水エスパルス・・・・・静岡茶セット(10名様)

<スタンプ2個景品>
・アルビレックス新潟・・・中部日本横断キーホルダーまたはカーマグネット(50名様)
・松本山雅FC・・・・・・中部日本横断シリーズグッズ(20名様)
・ヴァンフォーレ甲府・・・中部日本横断キーホルダー&カーマグネット(50名様)
・清水エスパルス・・・・・中部日本横断マグカップ(50名様)
■応募締切:2015年11月30日(月)必着
■応募資格:スタンプ押印2個以上の方
■ご応募の際はスタンプラリー用紙の賞品希望クラブに○を付けご応募して下さい。
 ※応募者多数の場合は抽選いたします。当選発表は商品の発送をもってかえさせていただきます。

試合日程

日程 キックオフ 対戦カード 会場
1st 第2節 3月14日(土) 13:00 アルビレックス新潟 vs 清水エスパルス デンカS
第3節 3月22日(日) 14:00 清水エスパルス vs 松本山雅FC アイスタ
第9節 5月2日(土) 18:30 松本山雅FC vs アルビレックス新潟 松本
第10節 5月6日(水・振休) 14:00 松本山雅FC vs ヴァンフォーレ甲府 松本
第14節 5月30日(土) 13:00 アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府 デンカS
第16節 6月20日(土) 16:00 清水エスパルス vs ヴァンフォーレ甲府 アイスタ
日程 キックオフ 対戦カード 会場
2nd 第4節 7月25日(土) 18:00 ヴァンフォーレ甲府 vs 松本山雅FC 中銀スタ
第7節 8月16日(日) 18:00 清水エスパルス vs アルビレックス新潟 アイスタ
第13節 10月3日(土) 18:30 ヴァンフォーレ甲府 vs アルビレックス新潟 中銀スタ
第13節 10月3日(土) 15:00 松本山雅FC vs 清水エスパルス 松本
第14節 10月17日(土) 18:30 アルビレックス新潟 vs 松本山雅FC デンカS
第17節 11月22日(日) 13:30 ヴァンフォーレ甲府 vs 清水エスパルス 中銀スタ
4クラブ同士の対戦成績により順位を決定します。

戦績表

  新潟 松本 甲府 清水
新潟   ○2-1 ●0-2 △0-0
○2-0 △0-0 △1-1
松本 ●1-2   ○2-0 ○1-0
●0-2 ○1-0 ○1-0
甲府 ○2-0 ●0-2   ○2-0
△0-0 ●0-1 △2-2
清水 △1-1 ●0-1 ●0-2  
△0-0 ●0-1 △2-2
順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失点
1 松本 12 6 4 0 2 6 4 +2
2 新潟 9 6 2 3 1 5 4 +1
3 甲府 8 6 2 2 2 6 5 +1
4 清水 3 6 0 3 3 3 7 -4

得点ランキング

順位 選手名 所属 得点 アウェイ得点
1 伊東 純也 甲府 2 2
2 下田 北斗 甲府 1 1
2 レオ シルバ 新潟 1 1
2 山本 康裕 新潟 1 1
2 指宿 洋史 新潟 1 1
2 飯田 真輝 松本 1 1
2 岩沼 俊介 松本 1 1
2 白崎 凌兵 清水 1 1
2 北川 航也 清水 1 1
10 橋爪 勇樹 甲府 1 0
10 保坂 一成 甲府 1 0
10 端山 豪 新潟 1 0
10 大井 健太郎 新潟 1 0
10 前田 直輝 松本 1 0
10 喜山 康平 松本 1 0
10 オビナ 松本 1 0
10 岩上 祐三 松本 1 0
10 大前 元紀 清水 1 0